Sie sind hier: Der Verein / Vorstand

Vorstandsmitglieder des Vereins für Reformationsgeschichte

Vorsitzender

Prof. Dr. Thomas Kaufmann

Georg-August-Universität
Theologische Fakultät
Lehrstuhl für Kirchengeschichte
Platz der Göttinger Sieben 2
37073 Göttingen

Tel:  +49-(0)551-39-7143
Fax: +49-(0)551-39-7488
E-Mail: thomas.kaufmann@theologie.uni-goettingen.de
Internet: Universität Göttingen



Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Christoph Strohm

Ruprecht-Karls-Universität
Theologische Fakultät
Kisselgasse 1
69117 Heidelberg

Tel:  +49-(0)6221-54-3315
Fax: +49-(0)6221-54-3197
E-Mail: christoph.strohm@wts.uni-heidelberg.de
Internet: Universität Heidelberg



Schatzmeister

Prof. Dr. Wolf-Friedrich Schäufele

Philipps-Universität Marburg
Fachbereich Evangelische Theologie
Lahntor 3
35037 Marburg

Tel:  +49-(0)6421-28-22446
Fax: +49-(0)6421-28-22465
E-Mail: wf.schaeufele@staff.uni-marburg.de
Internet: Universität Marburg



Prof. Dr. Irene Dingel

Institut für Europäische Geschichte
Abteilung für Abendländische Religionsgeschichte
Alte Universitätsstraße 19
55116 Mainz

Tel:  +49-(0)6131-39-39340
Fax: +49-(0)6131-39-30153
E-Mail: dingel@ieg-mainz.de
Internet: Institut für Europäische Geschichte



Prof. Dr. Christophe Duhamelle

L'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales

Centre d'Anthropologie Religieuse Européene
10 rue Monsieur le Prince
75006 Paris Cedex

Frankreich

Tel: +33-(0)155-797168
E-Mail: christophe.duhamelle@ehess.fr

Internet: EHESS




Prof. Dr. Kaspar von Greyerz

Universität Basel
Historisches Seminar
Hirschgässlein 21
CH- 4051 Basel

Tel: +41-(0)61-2959655
Fax: +41-(0)61-2959640
E-Mail: kaspar.vongreyerz@unibas.ch
Internet: www.histsem.unibas.ch



Prof. Dr. Ute Lotz-Heumann

Heiko A. Oberman Professor

The Division for Late Medieval and Reformation Studies

The University of Arizona
Douglass 307

PO Box 210028

Tucson, AZ 85721-0028

USA

Tel: (001)-520-626-9193

Fax: (001)-520-626-5444
E-Mail: ulotzh@email.arizona.edu

Internet: University of Arizona




JunProf. Dr. Matthias Pohlig

Westfälische Wilhelms-Universität Münster

Historisches Seminar

Domplatz 20-22

48143 Münster

Telefon 0251 / 83-24335

e-mail: matthias.pohlig@uni-muenster.de

Internet: Universität Münster




Prof. Dr. Heinz Schilling

Humboldt-Universität Berlin
Institut für Geschichtswissenschaften
Unter den Linden 6
10099 Berlin

Tel:  +49-(0)30-209370550
Fax: +49-(0)30-209370666
E-Mail: schillingh@geschichte.hu-berlin.de
Internet: Humboldt-Universität Berlin



Prof. Dr. Dr. Johannes Schilling

Christian-Albrechts-Universität Kiel
Institut für Kirchengeschichte und kirchliche Archäologie
Leibnizstr. 4
24098 Kiel

Tel: +49-(0)431-8802308
Fax: +49-(0)431-8807604
E-Mail: jschilling@kg.uni-kiel.de
Internet: Universität Kiel



Prof. Dr. Markus Wriedt

Johann Wolfgang Goethe Universität

Fachbereich Evangelische Theologie
Grüneburgplatz 1
60629 Frankfurt / Main

Tel:  +49-(0)69-798 32755
Fax: +49-(0)69-798 33357
E-Mail: M.Wriedt@uni-frankfurt.de

Internet: Universität Frankfurt